Am Rathaus 1
27254 Siedenburg

Telefon: 0 42 72 / 96 408 - 0
Telefax: 0 42 72 / 96 408 23
E-Mail: info@focke-stb.de

Unser Team stellt sich vor

Jörg Focke, Steuerberater

Jörg Focke

Steuerberater

Telefon: 0 42 72 / 96 408 - 13
E-Mail: jfocke@focke-stb.de

1978 Abschluss Höhere Handelsschule in Sulingen
1978-1981 Ausbildung zum Steuerfachgehilfen bei Fr.-W. Tonne
1981-1992 Steuerfachangestellter bei Fr.-W. Tonne
1992 Ernennung zum Steuerberater
1993 Sozius bei Tonne & Partner
seit 2006 Alleiniger Kanzleiinhaber

Ute Mai

Sekretärin

Telefon: 0 42 72 / 96 408 - 11
E-Mail: utemai@focke-stb.de

1981-1983 Ausbildung zur Steuerfachangestellten
1983-1986 Tätigkeit als Steuerfachangestellte
1986-2005 Tätigkeiten im kaufmännischen Bereich für diverse Firmen im EDV- und Dienstleistungsbereich
seit 2005 Sekretärin in unserer Kanzlei

Marlene Bruns

Sekretärin

Telefon: 0 42 72 / 96 408 - 20
E-Mail: mbruns@focke-stb.de

1982 Industriekauffrau
1982-2010 Kaufmännische Angestellte in verschiedenen Branchen
seit 2010 Sekretärin in unserer Kanzlei

Phillip Focke

Bürokaufmann

Telefon: 0 42 72 / 96 408 - 28
E-Mail: pfocke@focke-stb.de

2008-2013 Ausbildung zum Kfz-Mechatroniker
2014-2015 Ausbildung zum Bürokaufmann in unserer Kanzlei
seit Juni 2015 Bürokaufmann in unserer Kanzlei

Anneliese Schardelmann

Kaufmännische Angestellte

Telefon: 0 42 72 / 96 408 - 21
E-Mail: aschardelmann@focke-stb.de

1969-1972 Ausbildung zur Hauswirtschafterin
1973-1980 Kfm. Angestellte bei Steuerberater Fr.-W. Tonne
1980-1990 Verschiedene Tätigkeiten
seit 1990 Kaufmännische Angestellte in unserer Kanzlei

André Blumberg

Steuerfachwirt

Telefon: 0 42 72 / 96 408 - 27
E-Mail: ablumberg@focke-stb.de

1992-1998 Tätigkeit als Steuerfachangestellter
1998-2011 Tätigkeit als Steuerfachwirt
2011-2016Tätigkeit im Finanz- und Personalwesen
seit Februar 2016 Steuerfachwirt in unserer Kanzlei

Jens Brinkmann

Steuerfachwirt

Telefon: 0 42 72 / 96 408 - 22
E-Mail: jbrinkmann@focke-stb.de

2007 Abitur
2007-2008 Zivildienst
2008-2011 Ausbildung zum Steuerfachangestellten in unserer Kanzlei
2011-2015 Steuerfachangestellter in unserer Kanzlei
seit März 2015Steuerfachwirt in unserer Kanzlei

Marieke Diepholz

Steuerfachangestellte in Ausbildung

Telefon: 0 42 72 / 96 408 - 1037
E-Mail: mdiepholz@focke-stb.de

2015 Abitur
seit 2016Ausbildung zur Steuerfachangestellten in unserer Kanzlei

Janina Fano

Steuerfachangestellte

Telefon: 0 42 72 / 96 408 - 26
E-Mail: jfano@focke-stb.de

2012Realschulabschluss
2012-2014Fachoberschule Wirtschaft
2014-2017Ausbildung zur Steuerfachangestellten in unserer Kanzlei
seit 2017Steuerfachangestellte in unserer Kanzlei

Susanne Gärtner

Steuerfachwirtin

Telefon: 0 42 72 / 96 408 - 1035
E-Mail: sgaertner@focke-stb.de

2000-2005Tätigkeit als Steuerfachangestellte
2005-2015Tätigkeit als Steuerfachwirtin
seit Juni 2015Steuerfachwirtin in unserer Kanzlei

Margret Lüdecke

Steuerfachangestellte

Telefon: 0 42 72 / 96 408 - 18
E-Mail: mluedecke@focke-stb.de

1977-1979 Berufsfachschule Wirtschaft
1979-1982 Ausbildung zur Steuerfachangestellten in unserer Kanzlei
seit 1982 Steuerfachangestellte in unserer Kanzlei

Sophie Neumann

Steuerfachangestellte

Telefon: 0 42 72 / 96 408 - 19
E-Mail: sneumann@focke-stb.de

2008Realschulabschluss
2008-2010BBS Syke
seit 2013Ausbildung zur Steuerfachangestellten
seit Sept. 2015Ausbildung zur Steuerfachangestellten in unserer Kanzlei
seit Juli 2016Steuerfachangestellte in unserer Kanzlei

Yvonne Nordhausen

Steuerfachwirtin

Telefon: 0 42 72 / 96 408 - 1035
E-Mail: ynordhausen@focke-stb.de

2001-2004 Ausbildung zur Steuerfachangestellten
2004-2012 als Steuerfachangestellte tätig
2012-2015 Steuerfachangestellte in unserer Kanzlei
seit März 2015Steuerfachwirtin in unserer Kanzlei

Anneli Reimers

Steuerfachangestellte

Telefon: 0 42 72 / 96 408 - 17
E-Mail: areimers@focke-stb.de

1974-1975 Berufsfachschule Wirtschaft
1975-1978 Ausbildung zur Steuerfachangestellten in unserer Kanzlei
seit 1978 Steuerfachangestellte in unserer Kanzlei

Jessica Rieke

Steuerfachangestellte/Lohnbuchhalterin (IHK)

Telefon: 0 42 72 / 96 408 - 25
E-Mail: jrieke@focke-stb.de

1999-2002 Ausbildung zur Steuerfachangestellten
2002-2012 Tätigkeit als Steuerfachangestellte
2012-2014 Tätigkeit als Lohnbuchhalterin
seit Aug. 2014 Steuerfachangestellte in unserer Kanzlei

Jürgen Riesenberg

Steuerfachangestellter

Telefon: 0 42 72 / 96 408 - 16
E-Mail: jriesenberg@focke-stb.de

bis 1977 Ausbildung zum Steuerfachangestellten
seit 1980 Steuerfachangestellter in unserer Kanzlei

Gunda Rümper

Steuerfachwirtin

Telefon: 0 42 72 / 96 408 - 14
E-Mail: gruemper@focke-stb.de

1984-1985 Berufsschule Wirtschaft
1985-1988 Ausbildung zur Steuerfachangestellten in unserer Kanzlei
1988-1994 Steuerfachangestellte in unserer Kanzlei
seit 1994 Steuerfachwirtin in unserer Kanzlei

Ilse Senkler

Steuerfachangestellte

Telefon: 0 42 72 / 96 408 - 24
E-Mail: isenkler@focke-stb.de

1981-1984 Ausbildung zur Steuerfachangestellten
seit 1984 als Steuerfachangestellte tätig
1990-1991 Fortbildung Steuersachbearbeiterin Landwirtschaft
seit 2009 Steuerfachangestellte in unserer Kanzlei

Nadine Trocha

Steuerfachangestellte/Fachassistentin Lohn u. Gehalt

Telefon: 0 42 72 / 96 408 - 1036
E-Mail: ntrocha@focke-stb.de

2004Fachhochschulreife Wirtschaft
2004-2016Tätigkeit als Steuerfachangestellte
ab 2016Tätigkeit als Fachassistentin Lohn und Gehalt
seit März 2016 Steuerfachangestellte in unserer Kanzlei

Monika Wesemann

Steuerfachangestellte/Bilanzbuchhalterin

Telefon: 0 42 72 / 96 408 - 1031
E-Mail: mwesemann@focke-stb.de

1988-1990 Ausbildung zur Steuerfachangestellten
seit 1990 als Steuerfachangestellte tätig
1993-1994 Fortbildung zur Bilanzbuchhalterin
seit Jan. 2014 Steuerfachangestellte in unserer Kanzlei

Pia Windels

Steuerfachangestellte

Telefon: 0 42 72 / 96 408 - 29
E-Mail: pwindels@focke-stb.de

2009 Realschulabschluss
2009-2010 Berufsfachschule Wirtschaft
2010-2013 Ausbildung zur Steuerfachangestellten
seit 2013 Steuerfachangestellte in unserer Kanzlei

Aus datenschutztechnischen Gründen veröffentlichen wir keine Bilder unserer Mitarbeiter.